Консультация

Подскажите, пожалуйста, 14-летний молодой человек с согласия опекуна продает долю в квартире вторичного жилья и покупает квартиру в новостройке. Сделка с разрешением органов опеки и первая и вторая. Первая - нотариальная, т.к. продажа доли, а вторая? Квартира в новостройке оформляется вся на ребенка, покупка по договору уступки или по ДДУ. Нотариус покупателя по первой сделке настаивает на нотариальном заверении обеих сделок???

При дарении квартиры не близкому родственнику заинтересован ли одаряемый, что бы в договоре была указана цена квартиры? Пояснение: Одаряемый при получении дара от лица не являющегося близким родственником, получает доход облагаемый налогом. Если стороны не укажут стоимость имущества, то ее определит налоговая и определит выше, чем это могут сделать стороны. Так что ответ да.

07 ноября 2016

Добрый день! Подскажите, требуется ли согласие супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры, если она оформлена на одного из супругов?

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это правило действует в том случае, если между супругами не заключен брачный договор, в котором оговорено кто из супругов является собственником. Соответственно, для действий по отчуждению объекта согласия супруга обязательна. Исключением является недвижимость, которая в период брака перешла в собственность одного из супругов по безвозмездному договору, такому как договор дарения, наследство, приватизация...

07 ноября 2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как передаются деньги через ячейку банка?

При взаиморасчетах по сделкам купли-продажи недвижимости наиболее часто используются депозитарные хранилища банков. Для проведения таких расчетов: 1) Арендуется банковская ячейка (на определенный срок); 2) Денежная сумма пересчитывается и проверяется Продавцом недвижимости, помещается в банковскую ячейку; 3) Составляется соглашение с банком, в котором указывается условие доступа к ячейке. Как правило, таким условием является предъявление Продавцом банку зарегистрированного договора купли-продажи квартиры на имя Покупателя. В случае, если сделка купли-продажи по каким-либо причинам не состоится, денежную сумму может забрать Покупатель. Ключ от ячейки находится у покупателя и у сотрудника банка.

07 ноября 2016

Добрый вечер! Что такое договор ренты?

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму, либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. В случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением, получатель ренты - гражданин передает принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина или указанного им третьего лица.

07 ноября 2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим сдать договор купли-продажи от мая 2016 года. При этом 3 года со дня покупки было только в ноябре 2016 года. Нужно ли будет сдавать декларацию о продаже квартиры, если регистрация пройдет июнем 2017 года? Доход от продажи получили в мае 2016 года, значит нужно отчитаться перед налоговой за 2016 год.

Т.к. доход получили от продажи объекта недвижимости, находящегося менее трех лет в собственности, в договоре укажите, что оплата в день подачи договора на регистрацию перехода права. Налога не будет и декларацию подадите в 2018 году.

07 ноября 2016

Подскажите, кто должен платить пошлину за государственную регистрацию сделки и перехода права собственности на квартиру по договору купли-продажи: продавец, покупатель или оба?

За государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях. За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, на основании договора купли-продажи, производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.

07 ноября 2016

Задайте ваш вопрос

Наш специалист ответит на любой интересующий вас вопрос

Популярные жилые комплексы

Показать все ЖК